Страхование


Страхование — это стратегический сектор экономики. Особенно в период развития рыночных отношений предприниматель получает возможность сосредоточить все свое внимание на проблемах рынка и конкуренции, будучи уверенным при этом, что средства производства и предметы труда материально защищены от любых случайностей. Именно оно повышает
инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство нации.

Различают личное, имущественное страхование и ответственности. По форме проведения может быть акционерное, взаимное и государственное страхование. Особую группу отношений составляет медицинское страхование.


Для развития страхового рынка и превращения его в цивилизованный необходимо, во-первых, его регламентировать. И эту деятельность государство продолжает, совершенствуя работу страхового надзора. Остается много нерешенных проблем с налогообложением, законодательной базой, защитой интересов страхователя.

Но и эти проблемы в стадии решения. Во-вторых, очень важен вдумчивый подход к финансовым возможностям деятельности страховых компаний, особенно в вопросах сохранения их платежеспособности. И в третьих, особое внимание следует уделять договорам
страхования. Это юридическая основа всей страховой деятельности.

Экономическую категорию страхования характеризуют следующие признаки:
  •  наличие перераспределительных отношений;
  • наличие страхового риска (и критерия его оценки);
  • формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков;
  • сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов;
  • солидарная ответственность всех страхователей за ущерб;
  • замкнутая раскладка ущерба;
  • перераспределение ущерба в пространстве и времени;
  • возвратность страховых платежей;
  • самоокупаемость страховой деятельности.
Страхование, являясь сферой финансовой системы государства, представляет собой распределительные отношения. Страховые организации не создают свой продукт, но активно участвуют в процессе его перераспределения. Эти организации аккумулируют денежные средства, поступившие в виде страховых взносов, принимают обязательства по покрытию возможного ущерба и покрывают его при наступлении страхового случая в размерах, значительно превышающих поступивший взнос. Кроме того, страховые организации осуществляют инвестиционную деятельность, размещают имеющиеся у них денежные средства с целью обеспечения их сохранности, доходности и ликвидности. В страховой сфере сосредоточена большая часть финансовых ресурсов, и успешное функционирование этого сектора экономики имеет для нее большое значение.

Всегда было велико социальное значение страхования, в то время как страховой бизнес для нашей страны явление новое. Существует комплекс нерешенных проблем в сфере подготовки квалифицированных специалистов по страхованию. В настоящее время делаются шаги по интеграции страхового рынка России с международным страховым рынком. Формируется рынок перестрахования. Имеет место демонополизация страхования преодоление исключительного права государства на проведение страховых операций.

Для организации эффективной деятельности страховой организации необходимо законодательное и методическое обеспечение, устанавливающее правила формирования доходов, осуществления расходов и ведения страховых резервов.

С развитием экономики роль страховой индустрии будет возрастать.