Страхование ответственности (профессиональной)


Страхование профессиональной ответственности.

В нашей стране введено в 1990 г. Под страховой ответственностью понимается обязанность лица, виновного в причинении ущерба, возместить его. В частности, выделяется страхование ответственности заемщика за не погашение кредита, страхование ответственности за качество продукции, за вред,
причиненный в результате хозяйственной и профессиональной деятельности. При страховании профессиональной ответственности объектом страхования является обязанность страхователя выполнять договорные условия по погашению кредита, поставкам продукции, погашению ущерба, нанесенного другим лицам. Этот вид страхования в основном является добровольным.

В международной практике осуществляется страхование профессиональной ответственности врачей, адвокатов, других частнопрактикующих специалистов, от деятельности или бездеятельности которых зависят состояние здоровья, доходы или убытки клиентов. Кроме того, осуществляется страхование владельцев автотранспорта, которые в силу закона о возмещении ущерба должны оплатить расходы лицу, пострадавшему при автоаварии, произоcшедшей по вине автовладельца. При страховании профессиональной ответственности возмещение ущерба осуществляет страховая организация. Страхование профессиональной ответственности отличается от имущественного и личного страхования тем, что защищает интересы как лиц, которым причинен ущерб (им выплачивается компенсация), так и страхователя (за него ущерб выплачивает страховая организация).